×
Ваш город ?
Каталог

Как правильно выбрать гибочный пресс

11.04.2015
4326 просмотров

  • Прессы: история и применение
  • Основные характеристики
  • Подробно о системах ЧПУ

  • Выбор пресса зачастую превращается в больной вопрос. Как сделать это правильно, чтобы избежать излишней нервотрёпки, затрат и многодневных простоев? Об этом и пойдёт речь в данном материале.

    Прессы: история и применение

    Листогибочный пресс давно и активно применяется в условиях производства. Разумеется, о полноценном листогибе и качественной продукции вначале не могло быть и речи. В данный момент гидравлический пресс с ЧПУ стал заслуженным эталоном точного производства без дополнительных затрат.

    Работа гидравлического устройства, если сравнивать с электромеханическими или ручными конструкциями, происходит на основе толстых листов с возможностью сложных гибов с участием заменяемого инструмента. Работа прессов с наибольшим с гибовым усилием в 2000 тонн способствует работе с металлом в толщину до 2,5 см. В стремлении угодить заказчикам применяется гибка на основе одновременной работы двух тандемных прессов с рабочей длинной до 12 м.

    Особое влияние на надёжность и функциональность гибочного гидравлического пресса на 90% оказывают комплектующие, которые применяются в ходе производства, и соблюдение производственной технологии конструкции, как в целом, так и станочных узлов: станин, гидроцилиндров, поршней и других компонентов.

    Основные характеристики

    Качественный гидравлический пресс, предназначенный для вертикальной гибки, обладает следующими компонентами.

    • Станина. В оснащении эталонного пресса обязательно присутствует жёсткая сварная станина из отличного качественного проката. Производителями для этого применяются аналоги стали 3 (Россия).
    Для достижения надлежащей жёсткости прокат естественным образом состаривается от 1 года в реальной окружающей среде. По окончании термического раскроя материала на станке с ЧПУ и дальнейшей автосварки осуществляется отжиг. Далее происходит обработка сварных швов вибромашинкой, чтобы снять остаточные напряжения. В завершение процесса применяют точную обработку рамы на основе ЧПУ. Жёсткая станина проявляя устойчивость в ходе эксплуатации, позволяя сохранить геометрию и оказывая влияние на качественный изделий. 
    • Гидроцилиндры. Изготовление происходит из монолитной поковки (сталь) с последующей обработкой на прецизионном оборудовании, хонингованием и покрытием хромом. Гидроцилиндры становятся износостойкими без повреждений на поверхности. Электросинхронизация происходит при помощи распределения усилий клапаном, который несёт ответственность за пропорциональность в гидравлической системе. Оптимальный показатель точности составит 0,01 мм.
    • Траверса. В ходе производства важно обеспечивать ровный гиб, вне зависимости от толщины и типа материала. Для достижения высокоточного хода верхней траверсы измерение происходит посредством контроля оптических линеек.
    • Поршни. Помимо этого, особое внимание уделяется изготовлению поршней с заготовкой в виде стальной поковки. По окончании последней обработки поршень проходит дополнительное закаливание, хромируется и полируется, что увеличивает стойкость к коррозии.
    Электрические компоненты обеспечивают влияние на надёжность от лучших производителей Европы. Качественная электроника производится на фирмах-долгожителях рынка - Jounel Industrie.

    Подробно о системах ЧПУ

    Приблизительно пару десятилетий назад перенастройка пресса с одного типа профиля на другой занимала массу времени. Это отнюдь не способствовало повышению производительности. На данный момент эта процедура занимает гораздо меньше времени.
    Необходимые параметры станка настаиваются без труда и в короткий срок, не требуя особых навыков. Исключение составляет умение читать чертёж. Расчет усилия гибки проводится автоматически. Чтобы получить требуемый угол оператор только корректирует ЧПУ. Получение различных углов и профилей на одном станке в короткий срок — это реальность, а не фантастика.
    Таким образом, выбирать гибочный гидравлический пресс следует, прежде всего, учитывая основные задачи производства. В заключение обозначим основные факторы, которыми характеризуется устройство: страна производства, конструкционные особенности, технологии по производству станины, поршней, цилиндров, комплектующие высокого качества, системы ЧПУ. 
    Поделиться статьей:
    Оценить статью:
    Читайте также
    Технология завальцовки при производстве металлопрофиля
    Z-образный профиль (зетовый профиль)
    Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
    Техника безопасности при обработке металла
    Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
    Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.